31 августа 2014

ШИК - Школа Информационного Комфорта

      «Школа информационного комфорта», цель которой – подготовить молодого человека к быстрому восприятию и обработке больших объёмов информации и научить современным методам информационно-поисковой работы. Так как подростки стремятся к самостоятельности, общению на равных со сверстниками и взрослыми, то мы: Учим - не поучая, Советуем – не диктуя, Воспитываем - не отчитывая. Программа предусматривает постепенное накопление и углубление знаний, реализацию полученных знаний в ходе самостоятельной работы с различными источниками информации.
      Цели:
     - формирование положительного отношения к  библиотеке в местном сообществе;
    - позиционирование книги и чтения.
http://bbkalach.blogspot.ru/p/blog-page_3453.html

Для первоклассников и их родителей

Нажав на картинку, увидите 3D книжку!


Будильник заведён!


29 августа 2014

Моя Малая Родина

В этом году День 1 сентября посвятят любви к Родине. Первые уроки и классные часы будут проведены на тему «Моя Малая Родина». В этот день учащимся гимназии расскажут об истории Омска и Омской области, об известных памятниках культуры и архитектуры, о знаменитых земляках. Проводить уроки педагогам помогут ветераны, деятели общественных организаций, представители областной и городской администрации, почетные граждане и известные люди. Будем любить свой Родной край, строить, украшать и беречь его!


В библиотеке гимназии оформлена книжно-иллюстративная выставка "Город, который вдохновляет", на которой представлены книги, буклеты и листовки по теме.

27 августа 2014

Маркировка всех внутренних программ для обучения и развлечения детей.

Приказ Минкомсвязи "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, опубликован в "РГ".Школы, дома культуры, лагеря отдыха и детсады обяжут внимательнее относиться к тому, что они показывают детям. Речь идет о маркировке всех внутренних программ для обучения и развлечения детей. Родители смогут теперь попросить не допускать ребенка на сайт, где выкладываются игры, которые не соответствуют возрасту его чада. Или же в случае, когда книга или фильм, рекомендованные к прочтению в школьных стенах, судя по маркировке, совсем не для его ребенка. Читать подробнее: 

 Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

26 августа 2014

17 цитат великого фантаста.

Рэй Брэдбери навсегда останется для нас ребенком в ожидании чуда и вечным волшебником, которое это чудо совершает.



В день памяти великого фантаста мы публикуем самые мудрые цитаты из его произведений:

1. Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать. (Вино из одуванчиков)

2. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451° по Фаренгейту)


Министр обеспокоен чрезмерной тяжестью портфелей школьников.

http://www.eduhelp.info/index.php/page/ves-portfelja-umenshat-blagodarja-besplatnym-elektronnym-versijam-shkolnyh-uchebnikov

Ни для кого не секрет, что проблема тяжелых портфелей с книжками, который школьники носят с собой, довольна распространена. Не один раз мы слышали жалобы на то, что малышам приходится таскать неподъемный вес. А это, в свою очередь, вызывает различные заболевания опорно-двигательного аппарата. Так вот согласно тому же исследованию общества потребителей, если мальчик или девочка весят, к примеру, 25 килограммов, то заполненная сумка, с которой они посещают занятия, не должна выходить за рамки 2,5 килограмма. В качестве профилактического средства родителям рекомендуется регулярно проводить осмотр портфеля на предмет наличия там абсолютно бесполезных вещей, которые только добавляют лишний груз на плечи учеников. Читать подробнее: 

17 августа 2014

Не заменить, а дополнить!

Новости образования: Минобрнауки провело уже второе совещание, посвященное электронным учебникам, которые должны появиться в российских школах. 

asbook.net

Советую посетить сайт, где представлена огромная коллекция аудиокниг и радиоспектаклей зарубежных и отечественных авторов, а также материалы для изучения иностранных языков. Найти интересующую вас аудиокнигу на asbook.net проще простого: специально для удобства и быстроты поиска работает сортировка книг по дате добавления, рейтингу, просмотрам, а также году выпуска. Кроме этого, если у вас возникло желание прослушать онлайн или скачать произведение вашего любимого автора, вы можете воспользоваться вкладкой «Автор», где в алфавитном порядке размещены все авторы.

13 августа 2014

Скоро, скоро Новый год!

Скоро, скоро наступит новый учебный год. Сегодня прошла успешная приёмка нашей Гимназии. Мы готовы к встрече с замечательными детьми. Всё будет хорошо!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...