30 сентября 2014

Международная олимпиада по Литературе

Литература – один из важнейших школьных предметов. Художественные произведения великих поэтов и писателей помогают нам понять мир и себя в этом мире. В олимпиаду по литературе включены самые разнообразные задания, позволяющие вспомнить теорию литературы, творческую историю произведений, проникнуть в тайны литературного текста. В данной олимпиаде вы найдёте задания, отражающие связь литературы с другими видами искусства: музыкой, живописью, архитектурой. Ребята, пишущие стихи и прозу, смогут проявить себя, выполнив  интересные творческие задания. Участие в олимпиаде по литературе – ваш неоценимый помощник в подготовке к экзамену по литературе.
Регистрация участников до 10.10.2014

28 сентября 2014

Центр дополнительного образования "Снейл"

Международный марафон знаний "Литературное чтение"
Литературные произведения – это всегда открытие, нужно только внимательно вчитываться в каждую строчку. Поэты и писатели стремятся научить нас главному в жизни: дружбе, добру, состраданию, честности, трудолюбию. Участники конкурса, выполняя задания, познакомятся с лучшими произведениями художественной литературы, узнают интересные факты из жизни великих мастеров слова. Марафон "Литературное чтение" поможет  научиться не только внимательно читать произведения, но и анализировать, понимать их.
Регистрация участников до 8.10.2014





27 сентября 2014

Международный Чемпионат дошкольников

Детская литература
Я к вам обращаюсь, товарищи дети,
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков
Детские книги есть у каждого из нас. Герои детских книг – наши первые кумиры. Детские книги читают нам родители, бабушка или дедушка, наши воспитатели. А, может быть, вы уже читаете детские книги и самостоятельно? Участники Чемпионата «Детская литература», выполняя задания, вспомнят детские книжки, их героев и авторов, которые их написали, попробуют себя в роли художников.
Регистрация участников до 08.10.2014

20 сентября 2014

Сегодня спортивно-позитивный день!

XXV Сибирский международный марафон празднует свой первый официальный юбилей. SIM является единственным российским марафоном со статусом IAAF Road Race Bronze. Именно сегодня у профессионалы и любителей этого замечательного вида спорта спортивно - позитивный день. 
Я со спортом не очень дружу (и это, знаете, очень плохо!), но буду очень болеть за своих земляков. А ещё буду читать книги о беге: (информация с сайта livelib.ru)
  • Харуки Мураками  "О чем я говорю, когда говорю о беге"
Новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность". Переводчик: Афанасий Кунин. Скачать книгу
  • Тур Гутос - История бега
Крайне занимательная книга о таком, казалось бы, банальном занятии, как бег. Что значил бег для инков, для древних греков, для римлян, для жителей средневековой Европы, для людей Нового времени и XIX-XX веков - обо всем этом норвежский исследователь Тур Гутос пишет подробно, приводя много забавных и поразительных фактов из человеческой истории. "Полную всемирную историю бега написать, разумеется, невозможно", - признается он во вступлении, а потом тщательно пытается опровергнуть свои же собственные слова. Скачать главы книги

18 сентября 2014

Великие люди - великая страна!

Tsiolkovsky.jpgДве даты сентября - день рождения великого Константина Циолковского и день его смерти. (17 сентября 1857 г. - 19 сентября 1935 г.) Основоположник теоретической космонавтики, представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. 

На странице Федерального портала «История.РФ» 
я нашла инфографику, рассказывающую историю освоения космоса.



17 сентября 2014

Лучший подарок - это книга!

Если вы согласны с этим утверждением, смотрите видео:
Приятного просмотра
Видео найдено в Главная страница YouTubeГлавная страница YouTubeYouTube

Приобщайтесь к лучшим образцам искусства!

Детский клуб «ТАИС» при участии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, при поддержке департамента образования Администрации города Омска в 2014 – 2015 учебном году проводит Всероссийские конкурсы для обучающихся 5 – 11 классов.





Принимайте активное участие в конкурсах! Поддерживайте талантливых детей  в развитие их творческого потенциала. 

16 сентября 2014

Читайте хорошие книги и не останавливайтесь на прочитанном!

Предлагаю познакомиться с первыми результатами проекта продвижения чтения "Любимая книга". Педагоги Гимназии рассказывают о своих любимых книгах. Рекомендательный список произведений получается интересный: отечественные и зарубежные авторы, классика и современность, различные жанры.
Список в книжке. Её можно полистать:

Любимая книга

14 сентября 2014

Читаем вместе с детьми!



Эдуард Николаевич Успенский - выдающийся человек. Талантливый автор придумал удивительных и забавных героев, на которых воспиталось уже не одно поколение.
Герои книг Успенского знакомы каждому, но есть книги, которые забыты или не оценены по достоинству. К примеру, книга «Подводные береты» о дельфинах, вряд ли знакома читателям. В ней дельфины двух стран – Америки и России – пытались помирить державы. В общем, творчество Эдуарда Успенского – неизведанная гавань для многих. Что стоит взять и перечитать его книги заново? Даже если вы уже давно вышли из детского возраста! Ведь позитивные эмоции нужны всегда! 

04 сентября 2014

Все-таки копия!

Уже с 1 января 2015 года каждый учебник должен будет иметь электронный вариант. И это не те копии в формате PDF, которые есть и сейчас – это «полноценный мультимедийный комплекс с интерактивными заданиями». Так, во всяком случае, электронные ученики анонсировал глава Департамента образования Исаак Калина…
А в реальности? Читайте интервью с вице-президентом по новым технологиям издательства «Просвещение»

03 сентября 2014

Обзор детских журналов


Вместе праздник веселее!

Празднуем вместе!
Сетевой флеш-моб «Подари улыбку людям»
3 сентября пройдет традиционный флеш-моб, который соберет фотографии улыбающихся людей. Во время акции участники должны будут в определенное время сфотографировать улыбающихся людей, находящихся рядом. Потом фото будут выложены в интернете. Хорошее настроение и улыбки участников флеш-моба передадутся всем, кто их увидит, и счастливых людей станет больше. А участники, выложившие самые оригинальные фотографии и сделавшие самые оригинальные подписи к ним, станут победителями и получат призы. Ждем ваших фотографий и улыбок! Узнать подробнее об акции и принять участие

01 сентября 2014

Итак, поехали!

Здравствуйте, коллеги! Начался новый учебный год. Работа по созданию календаря на информационном стенде любимой гимназии продолжается. Важен каждый день! Смотрите столбик слева :) Открываете листовку, распечатывайте её и... Успехов в работе!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...