13 апреля 2014

Российские библиотеки хотят создать отечественный электронный энциклопедический ресурс, который станет альтернативой иностранной "Википедии"

В России создадут альтернативу Википедии
Как сообщил ИТАР-ТАСС директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин, участники заседания отметили, что самая популярная в мире электронная энциклопедия содержит много неточностей, к тому же теперь "некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно".
На сайте "Википедии" можно будет услышать голоса знаменитостей XX века.



Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин поддержал идею создания национального электронного энциклопедического ресурса, напомнив, что работа в этом направлении уже начата - к ней нужно еще раз вернуться и развить это направление. В конце прошлого года Президентская библиотека заявила об участии в создании портала "Региональные энциклопедии России", который должен объединить ресурсы печатных справочников о различных аспектах жизни регионов. Вопрос о создании такого интернет-ресурса обсуждался в октябре 2013 года на межрегиональной конференции "Итоги и перспективы развития региональной энциклопедистики в России". Ее участники отмечали, что "Россия сейчас переживает настоящий бум энциклопедий, посвященных отдельным регионам, краям, областям, городам и даже небольшим поселениям - в разных концах страны их издано свыше трехсот".
"Региональные САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/

Напомним, что на сегодняшний день "Википедия" входит в список десяти самых посещаемых сайтов интернета. Согласно данным Alexa.com, ресурс находится на шестом месте в мировом рейтинге. Среди российских пользователей "Википедия" находится на девятом месте по популярности. Примечательно, что наиболее активно россияне читают в энциклопедии статьи, посвященные социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Статья о России заняла третье место по популярности в 2013 году, а статья о Москве оказалась на 17 месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...