День космонавтики 2021


   

 12 апреля 2021 года отмечается 60 лет со дня первого в мире полета человека в космос. Именно в этот день 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин сказал «Поехали» и на корабле «Восток» пронесся над землей.



    День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский космонавт — Герман Титов. Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» закрепил этот праздник и отнес его к памятным датам Российской Федерации.

    В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.


Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» предлагает принять участие в космическом путешествии:


Найдено в сети:

 YouTube-канал «Российский учебник»:
🔹 Спецпроект «Астрономия с Сергеем Поповым»
https://www.youtube.com/playlist?list=PLPCZa4Drmlmgso..
🔹 Лекции по астрономии с Дмитрием Вибе
https://www.youtube.com/playlist?list=PLPCZa4DrmlmjQP..
🔹 Плей-лист по астрономии
https://www.youtube.com/playlist?list=PLPCZa4Drmlmjdu..

«Астрономическая смесь» с Александром Вшивцевым (детские лекции)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLf8iQozIdvKg6t..

Подборка мультфильмов по теме

Лунтик 🚀 Лучшие серии про космос 🌎🌗☀️⭐️

Барбоскины 🚀 Все серии о космосе 🌎🌙



Это интересно:

  • "Аллея Космонавтов" (Аллея Космоса) г. Москва, Мира проспект (у станции метро "ВДНХ"). Открыта 4 октября 1967 в честь десятилетия запуска первого искусственного спутника Земли.

  • Первыми животными, которые побывали в космосе, были собаки Белка и Стрелка. Они летали в августе 1960 года. Подготовкой корабля к запуску руководил лично Сергей Павлович Королёв. Во время старта и набора высоты у собак наблюдались сильно учащённые дыхание и пульс, но когда корабль был выведен на орбиту, они успокоились. 


Белка и Стрелка - звёзды:
  1. мультфильм «Звёздная сказка» (2004). В мультфильме также используется песня группы «Мегаполис» «Белка и Стрелка»;
  2. мультсериал «Настоящие приключения Белки и Стрелки» (2008);
  3. компьютерный анимационный фильм в формате 3D «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010) и его продолжения: мультсериал «Белка и Стрелка. Озорная семейка» (2011);
  4. мультфильм «Белка и Стрелка: Лунные приключения» (2014);
  5. памятная марка, выпущенная почтой России к 50-летию полёта;
  6. мюзикл «Белка и Стрелка», снятый по мотивам мультфильма «Белка и Стрелка. Звёздные собаки».
  • Интернет-сайт «Космос Онлайн»! Космос в переводе с греческого языка означает мир, строение, вселенная, мироздание. А выражение «слетать в космос», «побывать в космосе», «вылетел в открытый космос» уже давно привычно вошли в нашу жизнь.
Сайт про Космос и Вселенную "Космос онлайн" 

  • Полет первого в мире  космонавта Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут.


  • Современные технологии позволяют каждому желающему стать непосредственным участником запуска космического корабля и любоваться открытым космосом из иллюминатора космической станции.

Корпорация "Роскосмос" детям:
🔹 Мультфильм «Космические Юра и Нюра»
https://www.youtube.com/playlist?list=PLZWRqXyJ1LsAlg..
🔹 Детская передача «Пора в космос»
https://www.youtube.com/playlist?list=PLZWRqXyJ1LsA2T..

Прямая трансляция с Международной Космической станции 


  • В 1961 году, после полета в космос, Юрий Гагарин отправился в зарубежную поездку «Миссия мира». Два года он путешествовал по континентам и странам земного шара. Президенты и первые лица государств считали честью пожать руку советскому космонавту.

Статья о Гагарине на Федеральном портале «История.РФ» 

  • Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур (сейчас в Казахстане). Продолжительность полёта составила 2 суток 22 часа 50 минут, дальность — 1 млн 971 тыс. км.

Статья о Терешковой на Федеральном портале "История.РФ"

  • Первым советским космонавтом, побывавшем в открытом космосе 12 минут 9 секунд, был Алексей Леонов. Определение из Космической энциклопедии: "Выход в открытый космос — работа или прогулка космонавта в космическом пространстве за пределами своего корабля". 


  • 28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист – американский бизнесмен Дэннис Тито. Он заплатил за путешествие 20 миллионов долларов. Он облетел Землю по орбите 128 раз.  Тито готовился к полёту в течение 8 месяцев. Ему пришлось пройти не только физическую подготовку, но и освоить основы управления космическим кораблем, вплоть до его ручной стыковки с МКС. Состав экипажа: Деннис Тито, Талгат Мусабаев, Юрий Батурин.


Некоммерческий научно-популярный проект «Элементы большой науки»

  •  В честь Юрия Гагарина назван кратер. Гагарин (лат. Gagarin) — древний огромный кратер (бассейн) на обратной стороне Луны, в южном её полушарии. Этот кратер диаметром 262 км является одним из крупнейших кратеров Луны. Название утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. 

  • В честь Юрия Гагарина назван ледник. Ледник Гагарина — долинный ледник в Казахстане на северном склоне хребта Джунгарский Алатау, в бассейне реки Сарканд, в верховьях реки Акшыганак. Длина 4,4 км, площадь 4,9 км², объем 0,36 км³, средняя толщина 70 м. Фирновая линия на высоте 3700 м. Одноимённая вершина делит ледник Гагарина на две неравные части: бо́льшую восточную и меньшую западную. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...