19 мая 2014

Успешный гимназист составляет рекомендательный список художественной литературы для сверстников.

В рамках проекта продвижения чтения "Любимая книга" в библиотеке БОУ г.Омска "Гимназия 117" рекомендательный список от ученицы 10 класса Дмитриевой Юлии:

Гимназист рекомендует! on PhotoPeach



1. Сильмариллион» — произведение Дж. Р. Р. Толкина, изданное посмертно его сыном, Кристофером Толкином.

2. «Мор, ученик Смерти» — юмористическое фэнтези английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1987 году. Четвёртая книга из серии цикла «Плоский мир», первая книга подцикла о Смерти и его внучке Сьюзан.

3. «Отверженные» — роман-эпопея Виктора Гюго, одно из главных произведений в его творчестве.

4. «Поющие в терновнике» — роман-бестселлер 1977 года австралийской писательницы Колин Маккалоу.

5. «Гроздья гнева» — роман Джона Стейнбека, опубликованный в 1939 году. Удостоен Пулитцеровской премии в номинации «За художественную книгу». Входит во многие учебные программы школ и колледжей США. В 1940 году переведён на русский язык.

6. «Дракула» — роман ирландского писателя Брэма Стокера, впервые опубликованный в 1897 году. Главный герой — вампир-аристократ граф Дракула.

7. «Над пропастью во ржи» — роман американского писателя Джерома Сэлинджера, опубликован в 1951 г.

8. «Ярмарка тщеславия» — классический роман Уильяма Мейкписа Теккерея об эпохе Наполеоновских войн, который публиковался в сатирическом журнале Punch с января 1847 по июль 1848 года.

9. «О дивный новый мир» — антиутопический, сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли. 1932 г. В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

10. «Гордость и предубеждение» — роман Джейн Остин, который увидел свет в 1813 году.

11. «На Западном фронте без перемен» — знаменитый роман Эриха Мария Ремарка, вышедший в 1929 году. В предисловии автор говорит: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью.

12. «Невыносимая лёгкость бытия» — роман Милана Кундеры, написанный в 1982 году и впервые опубликованный в 1984-м во Франции. Действие происходит в 1968 году в Праге.

13. «Над кукушкиным гнездом» — роман Кена Кизи. Считается одним из главных литературных произведений движений битников и хиппи. Существует несколько переводов романа на русский язык.

14. «Сердце тьмы» — приключенческая повесть английского писателя Джозефа Конрада, опубликованная в 1902 году.

15. «Старик и море» — повесть Эрнеста Хемингуэя, вышедшая в 1952 году. Рассказывает историю старика Сантьяго, кубинского рыбака, и его борьбу с гигантской рыбой, которая стала самой большой добычей в его жизни.

16. «Сто лет одиночества»— роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, одно из наиболее характерных и популярных произведений в направлении магического реализма. Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 г.

17. «1984» — роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году. Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения тоталитарного режима.

18. Книга Гвидо Кноппа «Дети Гитлера», известного немецкого писателя, профессора, доктора исторических наук повествует об истории поколения, которое не имело выбора. Не оно проголосовало за Гитлера. Этот выбор сделали родители.

19. «Песнь Льда и Пламени»— серия эпических фэнтези-романов американского писателя и сценариста Джорджа Р. Р. Мартина. Мартин начал писать эту серию в 1991 году. Изначально задуманная как трилогия, к настоящему моменту она разрослась до пяти опубликованных томов, и ещё два находятся в проекте.

20. «Преступление и наказание» — роман Фёдора Михайловича Достоевского, впервые опубликованный в 1866 году в журнале «Русский вестник».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...